ООО Жилсервис Клинский

Аварийно-диспетчерская служба 8(49624)7-58-30 ул.Сестрорецкая д.13

Наш дом

Подвальное помещение

Доступ в подвальное помещение

По общему правилу подвальное помещение, в котором расположены инженерные коммуникации, входит в состав общего имущества собственников помещений. Это следует из положений ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса и п. 2 Правил содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).
Действующим законодательством предусмотрена обязанность управляющей организации обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, а также постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования.

Давайте рассмотрим ситуацию когда собственник попадает в подвал, получив доступ, он может нарушить «требования пожарной безопасности, санитарно- гигиенические, экологические и другие требования законодательства» да и просто это может быть для него не безопасно и отвечать за это будет управляющая домом организация.

Поэтому законодательно установлены требования по содержанию и пользованию общим имуществом и эти нормы обязательны для исполнения всеми собственниками и эксплуатирующими организациями. (ЖК РФ, пп рф №491, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, пп рф 1479)

Ключи от подвала в доме должны храниться в УО и у жителей ближайшей к нему квартиры

В силу пункта 3.3.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда входные двери в подвальные помещения должны быть всегда закрыты на замок. Вход следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено в подвальном помещении.

Согласно Правилам противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479) в подвальном помещении запрещено организовывать производственные участки, мастерские, помещения для хранения продукции, оборудования, мебели и иных предметов (пп. «б» п. 16).

Таким образом, в силу п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем:

  • Соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
  • Безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, иного имущества;
  • Соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
  • Постоянную готовность инженерных коммуникаций для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов);

Перечень лиц, у которых должен иметься ключ, прямо урегулирован п.4.1.14 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и в силу закона строго ограничен.

Ключевая ставка по расчетам пеней и штрафам по долгам за жилищно-коммунальные услуги снова будет зависеть от установленной Центробанком РФ.


Действие нового документа распространяются на отношения с 1 августа 2022 года.


Мы используем куки