ООО Жилсервис Клинский

Аварийно-диспетчерская служба 8(49624)7-58-30 ул.Сестрорецкая д.13

Наш дом

Перерасчет КР на СОИ

Перерасчет КР на СОИ

В г.о. Клин будет осуществлена корректировка платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР на СОИ) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92 от 03.02.2022г и Постановлением Правительства РФ №480 от 27 марта 2023г. В едином платежном документе за июнь 2023 года жители городского округа Клин увидят перерасчет платы за 2022 год.

Корректировка платы за коммунальные ресурсы на СОИ, коснется жителей домов, где установлены общедомовые (коллективные) приборы учета.

КР на СОИ – это коммунальные ресурсы, которые используются для обслуживания многоквартирного дома при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующего ресурса. Водоснабжение, водоотведение, электричество используется для промывки систем, гидравлических испытаний, дезинфекции, мытья окон, лестничных клеток и маршей, влажной протирки, уборка контейнеров, технологические потери по ВДИС и оборудованию МКД (п.29 пп 306), освещения мест общего пользования, работа инструментов и т.д.

В течение 2022 года плату за коммунальные ресурсы на СОИ начисляли с учетом нормативов. После снятия показаний общедомовых (коллективных) приборов учета (ОДПУ или КПУ) сделан перерасчет платы согласно фактически потребленным объемам:

  • если по итогам года выявлен расход сверх нормативов, то доначислена плата (перерасчет в «+»),
  • если – ниже нормативов, то плата уменьшена (перерасчет в «-»).

Полная сумма корректировки будет указана в едином платежном документе под таблицей с расчетами в справочной информации. В соответствии с требованием законодательства сумма корректировки разбита на равные доли до конца 2023 года. В столбце «Перерасчет» отражена часть суммы, предъявленная к оплате в текущем периоде.

В случае возникновения вопросов Вам доступны консультации:

  •  по телефону 8(499)444-01-00,
  •  в личном кабинете клиента на сайте мособлеирц.рф,
  •  в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»,
  •  чат-бота на сайте мособлеирц.рф,
  •  специалистов в клиентском офисе расчетного центра.
  • клиентский офис управляющей компании
  • по телефону УК 8(49624)989-69

Ключевая ставка по расчетам пеней и штрафам по долгам за жилищно-коммунальные услуги снова будет зависеть от установленной Центробанком РФ.


Действие нового документа распространяются на отношения с 1 августа 2022 года.


Мы используем куки